2011-2012 Archiv-Übersicht 2013-2014

Kollegium des Schuljahres 2012-2013


Das Lehrerkollegium der Realschule Essen-Überruhr

Name,
(Kürzel)
Fächer seit besondere Aufgaben
Herr Bandura
(BAN)
Deutsch, Geschichte, Politik 2002 Klassenleitung 9a, FK Geschichte, Bücher, Verkehrserziehung, Lehrerrat
Herr Berlemann
(BLM)
Kunst, Religion 2009 Klassenleitungsteam 10c, FK Kunst
Frau Blümel
(BLÜ)
Kunst, Geschichte 2005 Schulleiterin
Frau Bortel
(BOR)
Englisch, Kunst, Geschichte 2007 Klassenleitung 10b, FK Englisch, Gleichstellungsbeauftragte, TK Ordnungsmaßnahmen
Frau Dukic
(DUK)
Deutsch, Englisch 2011
Frau Eichmann
(EIC)
Mathematik, Erdkunde 2007 Klassenleitung 10a, FK Erdkunde, Koordination Pädagogische Übermittagsbetreuung
Frau Fischer
(FIS)
Mathematik, Physik, Musik, Politik 2003 Klassenleitung 5c, MINT, Wettbewerbe, PausenCopilot, Verkehrserziehung, Koordination Universität und Schule
Herr Fischer
(FIH)
Technik, Englisch, Biologie, Politik 2005 Klassenleitung 6b, FK Technik, Beratungslehrer, SV-Verbindungslehrer,TK Ordnungsmaßnahmen
Frau Hamm
(HAM)
Englisch, Erdkunde, Geschichte, Politik 2002 Klassenleitung 9b, Lehrerrat
Herr Harte
(HAR)
Informatik, Mathematik, Sport 2006 Klassenleitung 7b, SchILD
Herr Hau-Stein
(HAU)
Biologie, Chemie, Physik, Mathematik 2007 Klassenleitung 5a, FK Biologie, MINT-Organisation, Homepage, Lehrerrat
Frau Heger
(HEG)
Musik, Politik 2008 Klassenleitung 6c, Konzertorganisation
Herr Horn
(HOR)
Sport, Technik 2006 Koordination Pädagogische Übermittagsbetreuung, Lehrerrat
Herr Ising
(ISI)
Mathematik, Sport 2008 Klassenleitung 9c, FK Mathematik, Lernstand + Zentrale Prüfungen, Organisation Tag der Offenen Tür
Herr Jantzon 2003 Schulhausmeister Überruhrstraße 115
Frau Klesper
(KLE)
Mathematik, Physik 2009 Klassenleitung 6a
Frau Köster
(KÖS)
Deutsch, Religion 2011
Frau Kraft
(KRA)
Französisch, Deutsch 2007 FK Französisch
Frau Kuklinski
(KUK)
Englisch, Kunst, Informatik 2005 Klassenleitung 8c, FK Informatik, Computerraum- und Moodle-Administratorin,
Herr Lalana
(LAL)
Musik, Deutsch 2009 Klassenleitung 8a, FK Musik, Lernstand + Zentrale Prüfungen, Ausbildungskoordinator, Kooperation mit der Folkwang-Musikschule, Konzertorganisation, SV-Verbindungslehrer
Frau Lee
(LEE)
Mathematik, Informatik, Physik 2011 Stellvertretende Schulleiterin
Herr Lindner
(LIN)
2011 Dienstverpflichtung: Fachleiter am Seminar
Herr Mering 2002 a.D. – Kollegiums-Mitglied ehrenhalber
Frau Mertens
(MES)
Deutsch, Religion, Hauswirtschaft 2006 Klassenleitung 5b, FK Religion, Ausbildungskoordinatorin, TK Ordnungsmaßnahmen, Kontakt zu Kirchengemeinden
Frau Mnich 2005 Hausmeisterin Dellmannsweg 14
Frau Mössinger
(MÖS)
Mathematik, Erdkunde 2011 Lehramtsanwärterin
Frau Mühlenbeck 2009 Schulsekretärin
Frau Peil
(PEI)
Mathematik, Erdkunde, Politik 2010 Klassenleitung 7c, Schulbuchausleihe
Herr Plum
(PLU)
Physik, Politik 2005 Klassenleitungsteam 10c, FK Physik, FK Politik, Berufswahlkoordinator, Schülerkiosk
Frau Rodriguez Romero
(ROD)
Biologie, Kunst 2012 Lehramtsanwärterin
Frau Ruhrbruch
(RUH)
Deutsch, Mathematik 2006
Frau Rüsing
(RÜS)
Englisch, Religion 2004 Klassenleitung 7a, Lehrereinstellungsverfahren, Kontakt zu Kirchengemeinden
Frau Soteriou
(SOT)
Mathematik, Geschichte 2012 Lehramtsanwärterin
Frau Temme
(TEM)
Französisch 2009
Frau Thimm
(THI)
Sport, Praktische Philosophie 2002 FK Sport, Gesundheitserziehung
Frau Wachs
(WAC)
Chemie, Biologie 2004 FK Chemie, Gefahrstoffbeauftragte, Lehrerrat
Herr Windeler
(WIN)
Deutsch, Musik 2009 Klassenleitung 8b, Konzertorganisation
Herr Wittlich 2009 Schulhausmeister Dellmannsweg 14
Herr Wohlfeil
(WOH)
Deutsch, Geschichte 2010 FK Deutsch
Herr Wollmann
(WOL)
2011 Dienstverpflichtung: Fachleiter am Seminar