Übersicht über die AG-Angebote im Schuljahr 2019/20

Grundsätzlich ist die Teilnahme an einer Arbeitsgemeinschaft (AG) freiwillig. Damit die Schüler einen Eindruck von ihrer Wunsch-AG erhalten, soll das erste Treffen (siehe Terminkalender) zur Orientierung dienen. Von den Schülern, die danach weiterhin an der AG teilnehmen wollen, erwarten wir regelmäßige Anwesenheit und schriftliche Entschuldigungen im Krankheitsfall.

Angebot 01: Übermittagsbetreuung (Frau Klimmek – SkF)
Zeit: Mo – Fr 13:20-15:30 Uhr
Ort: Hausaufgabenraum Überruhrstraße
Klassenstufen: 5, 6, 7
 
Angebot 02: Technik-AG (Herr Fischer)
Zeit: Do 14-15:30 Uhr
Ort: TC-Raum Überruhrstraße
Klassenstufen: 5, 6, 7
 
Angebot 03: Fußball-AG (Herr Kruppe)
Zeit: Mi 14-15:30 Uhr
Ort: Turnhalle Dellmannsweg
Klassenstufen: 5, 6, 7, 8
 
Angebot 04: Zirkus-AG (Frau Höptner)
Zeit: Mi 14-15:30 Uhr
Ort: Turnhalle Überruhrstraße
Klassenstufen: 5, 6, 7
 
Angebot 05: Kunst-AG (Frau Köndgen)
Zeit: Mi 14-15:30 Uhr
Ort: Kunstraum Überruhrstraße
Klassenstufen: 5, 6, 7
 
Angebot 06: Taekwondo-AG (Herr Klapija)
Zeit: Di + Do je 14-14:45 Uhr
Ort: Turnhalle Überruhrstraße
Klassenstufen: 5, 6, 7, 8, 9, 10
 
Angebot 07: Band-AG (Herr Windeler)
Zeit: Mo 14-15:30 Uhr
Ort: Band-Raum Überruhrstraße
Klassenstufen: 5, 6, 7, 8, 9, 10
 
Angebot 08: Schulgarten-AG (Herr Hau-Stein)
Zeit: Mi 14-15:30 Uhr
Ort: Schulgarten Dellmannsweg
Klassenstufen: 5, 6, 7, 8, 9, 10
 
Angebot 09: Hip-Hop-AG (Herr Samulnik)
Zeit: Mo 14-15:30 Uhr
Ort: Turnhalle Überruhrstraße
Klassenstufen: 5, 6, 7
 
Angebot 10: Theater-AG (Frau Lambach)
Zeit: Fr 14-15:30 Uhr
Ort: Turnhalle Überruhrstraße
Klassenstufen: 5, 6, 7,
 
Angebot 11: Medien-AG (Frau Fota und Herr Wallner)
Zeit: Mo 14-15:30 Uhr
Ort: Computerraum Überruhrstraße
Klassenstufen: 5, 6, 7
 
Angebot 12: Schülerkiosk-AG (Herr Plum)
Zeit: Mo – Fr je 1.+2. gr. Pause
Ort: Kiosk Dellmannsweg
Klassenstufen: 8, 9, 10
 
Angebot 13: Förderunterricht Deutsch (Frau Mertens)
Zeit: Do 14-15:30 Uhr
Ort: Förderraum Überruhrstraße
Klassenstufen: 6
 
Angebot 14: Haus des Lernens/Ü (Frau Kögel)
Zeit: Mi 14-15:30 Uhr
Ort: Computerraum Überruhrstraße
Klassenstufen: 5, 6, 7
 
Angebot 15: Haus des Lernens/D (Herr Berlemann)
Zeit: Mi 14-15:30 Uhr
Ort: Computerruam Dellamnnsweg
Klassenstufen: 8, 9, 10