2008-2009 Archiv-Übersicht 2010-2011

Kollegium des Schuljahres 2009-2010


Das Lehrerkollegium der Realschule Essen-Überruhr

Name,
(Kürzel)
Fächer seit besondere Aufgaben
Herr Bandura
(BAN)
Deutsch, Geschichte, Politik 2002 Klassenleitung 6a, FK Geschichte, Bücher, Verkehrserziehung, Lehrerrat
Frau Bergner-Nitschke (BER) Deutsch, Geschichte, Politik 2006 Klassenleitung 8a, Lehrerrat
Frau Berendes (BDS) Biologie, Deutsch 20? Klassenleitung 7c
Herr Berlemann
(BLM)
Kunst, Religion 2009 FK Kunst, Leitung Zirkusprojekt
Frau Blümel
(BLÜ)
Kunst, Geschichte 2005 Schulleiterin
Frau Bortel
(BOR)
Englisch, Kunst, Geschichte 2007 Klassenleitung 7b, FK Englisch, Gleichstellungsbeauftragte, TK Ordnungsmaßnahmen
Frau Eichmann
(EIC)
Mathematik, Erdkunde 2007 Klassenleitung 7a, FK Erdkunde, Koordination Ganztag
Frau Fischer
(FIS)
Mathematik, Physik, Musik, Politik 2003 Klassenleitung 5c, MINT, Wettbewerbe, PausenCopilot, Verkehrserziehung, Koordination Universität und Schule
Herr Fischer
(FIH)
Technik, Englisch, Biologie, Politik 2005 Klassenleitung 9b, FK Technik, Beratungslehrer, SV-Verbindungslehrer,TK Ordnungsmaßnahmen
Frau Hamm
(HAM)
Englisch, Erdkunde, Geschichte, Politik 2002 Klassenleitung 6b, Lehrerrat
Herr Harte
(HAR)
Informatik, Mathematik 2006 Klassenleitung 10c, Homepage, SchILD
Herr Hau-Stein
(HAU)
Biologie, Chemie, Physik, Mathematik 2007 Klassenleitungsteam 8c, FK Biologie, MINT-Organisation, Homepage, Lehrerrat
Frau Heger
(HEG)
Musik 2008 Konzertorganisation
Herr Horn
(HOR)
Sport, Technik 2006 FK Sport, Koordination Ganztag, Lehrerrat
Herr Ising (ISI) Mathematik, Sport, Politik 2008 Klassenleitung 6c, FK Mathematik, Lernstand + Zentrale Prüfungen, Organisation Tag der Offenen Tür
Herr Jantzon 2003 Schulhausmeister Überruhrstraße 115
Frau Klesper
(KLE)
Mathematik, Physik ab Februar 2009 Lehramtsanwärterin
Frau Kraft
(KRA)
Französisch, Deutsch 2007 Klassenleitung 9c, FK Französisch
Frau Kuklinski
(KUK)
Englisch, Kunst, Informatik 2005 Klassenleitungsteam 8c, FK Informatik, Computerraum-Administratorin,
Herr Lalana
(LAL)
Musik, Deutsch, Spanisch 2009 Klassenleitung 5a, FK Musik, Kooperation mit der Folkwang-Musikschule, Konzertorganisation
Herr Mering 2002 a.D. seit Ende 2007/08 – Kollegiums-Mitglied ehrenhalber
Frau Mertens
(MES)
Deutsch, Religion, Hauswirtschaft 2006 Klassenleitung 8b, FK Religion, Ausbildungskoordinatorin, TK Ordnungsmaßnahmen, Kontakt zu Kirchengemeinden
Frau Mnich 2005 Hausmeisterin Dellmannsweg 14
Frau Mühlenbeck 2009 Schulsekretärin
Herr Plum
(PLU)
Physik, Politik 2005 Klassenleitung 9a, FK Physik, FK Politik, Berufswahlkoordinator, SV-Verbindungslehrer, KEKS-AG
Frau Ruhrbruch
(RUH)
Deutsch, Mathematik 2006
Frau Rüsing
(RÜS)
Englisch, Religion 2004 Klassenleitung 10a, Lehrereinstellungsverfahren, Kontakt zu Kirchengemeinden
Herr Scheele (SCH) Deutsch, Sport 2004 Klassenleitung 10b
Frau Temme
(TEM)
Französisch 2009
Frau Thimm
(THI)
Sport, Praktische Philosophie 2002 FK Sport, Gesundheitserziehung
Frau Wachs
(WAC)
Chemie, Biologie 2004 FK Chemie, Gefahrstoffbeauftragte, Lehrerrat
Frau Weber
(WEB)
Englisch, Sport ab Februar 2009 Lehramtsanwärterin
Herr Windeler
(WIN)
Deutsch, Musik 2009 Klassenleitung 5b, Konzertorganisation
Herr Wittlich 2009 Schulhausmeister Dellmannsweg 14
Herr Wohlfeil
(WOH)
Deutsch, Geschichte 2010 FK Deutsch, SCHILD

Wieder zurück zum Kollegiums-Archiv.