2009-2010 Archiv-Übersicht 2011-2012

Kollegium des Schuljahres 2010-2011


Das Lehrerkollegium der Realschule Essen-Überruhr

Name,
(Kürzel)
Fächer seit besondere Aufgaben
Herr Bandura
(BAN)
Deutsch, Geschichte, Politik 2002 Klassenleitung 7a, FK Geschichte, Bücher, Verkehrserziehung, Lehrerrat
Herr Behrendt
(BEH)
Geschichte, ev. Religion ab August 2010 Lehramtsamwärter
Herr Berlemann
(BLM)
Kunst, Religion 2009 Klassenleitungsteam 8c, FK Kunst
Frau Blümel
(BLÜ)
Kunst, Geschichte 2005 Schulleiterin
Frau Bortel
(BOR)
Englisch, Kunst, Geschichte 2007 Klassenleitung 8b, FK Englisch, Gleichstellungsbeauftragte, TK Ordnungsmaßnahmen
Frau Eichmann
(EIC)
Mathematik, Erdkunde 2007 Klassenleitung 8a, FK Erdkunde, Koordination Ganztag
Frau Erken
(ERK)
Englisch, Französisch 2010
Frau Fischer
(FIS)
Mathematik, Physik, Musik, Politik 2003 Klassenleitung 6c, MINT, Wettbewerbe, PausenCopilot, Verkehrserziehung, Koordination Universität und Schule, HPR beim Ministerium
Herr Fischer
(FIH)
Technik, Englisch, Biologie, Politik 2005 Klassenleitung 10b, FK Technik, Beratungslehrer, SV-Verbindungslehrer,TK Ordnungsmaßnahmen
Frau Hamm
(HAM)
Englisch, Erdkunde, Geschichte, Politik 2002 Klassenleitung 7b, Lehrerrat
Herr Harte
(HAR)
Informatik, Mathematik 2006 Klassenleitung 5b, Homepage, SchILD
Herr Hau-Stein
(HAU)
Biologie, Chemie, Physik, Mathematik 2007 Klassenleitungsteam 9c, FK Biologie, MINT-Organisation, Homepage, Lehrerrat
Frau Heger
(HEG)
Musik 2008 Konzertorganisation
Herr Horn
(HOR)
Sport, Technik 2006 FK Sport, Koordination Ganztag, Lehrerrat
Herr Ising (ISI) Mathematik, Sport, Politik 2008 Klassenleitung 7c, FK Mathematik, Lernstand + Zentrale Prüfungen, Organisation Tag der Offenen Tür
Herr Jantzon 2003 Schulhausmeister Überruhrstraße 115
Frau Klesper
(KLE)
Mathematik, Physik 2009 Lehramtsanwärteriin
Frau Kraft
(KRA)
Französisch, Deutsch 2007 Klassenleitung 10c, FK Französisch
Frau Kuklinski
(KUK)
Englisch, Kunst, Informatik 2005 Klassenleitungsteam 9c, FK Informatik, Computerraum-Administratorin,
Herr Lalana
(LAL)
Musik, Deutsch, Spanisch 2009 Klassenleitung 6a, FK Musik, Lernstand + Zentrale Prüfungen, Ausbildungskoordinator, Kooperation mit der Folkwang-Musikschule, Konzertorganisation
Herr Mering 2002 a.D. – Kollegiums-Mitglied ehrenhalber
Frau Mertens
(MES)
Deutsch, Religion, Hauswirtschaft 2006 Klassenleitung 9b, FK Religion, Ausbildungskoordinatorin, TK Ordnungsmaßnahmen, Kontakt zu Kirchengemeinden
Frau Mnich 2005 Hausmeisterin Dellmannsweg 14
Frau Mössinger
(MÖS)
Mathematik, Erdkunde 2011 Lehramtsanwärterin
Frau Mühlenbeck 2009 Schulsekretärin
Frau Peil
(PEI)
Mathematik, Erdkunde, Politik 2010 Klassenleitung 5c
Herr Plum
(PLU)
Physik, Politik 2005 Klassenleitung 10a, FK Physik, FK Politik, Berufswahlkoordinator, SV-Verbindungslehrer, KEKS-AG
Frau Ruhrbruch
(RUH)
Deutsch, Mathematik 2006 Klassenleitungsteam 8c
Frau Rüsing
(RÜS)
Englisch, Religion 2004 Klassenleitung 5a, Lehrereinstellungsverfahren, Kontakt zu Kirchengemeinden
Herr Scheele (SCH) Deutsch, Sport 2004
Frau Schwerinski-Wille
(SWI)
Englisch 2011
Frau Temme
(TEM)
Französisch 2009
Frau Thimm
(THI)
Sport, Praktische Philosophie 2002 FK Sport, Gesundheitserziehung
Frau Wachs
(WAC)
Chemie, Biologie 2004 FK Chemie, Gefahrstoffbeauftragte, Lehrerrat
Frau Weber
(WEB)
Englisch, Sport 2009 Lehramtsanwärterin
Herr Windeler
(WIN)
Deutsch, Musik 2009 Klassenleitung 6b, Konzertorganisation
Herr Wittlich 2009 Schulhausmeister Dellmannsweg 14
Herr Wohlfeil
(WOH)
Deutsch, Geschichte 2010 Klassenleitung 9a, FK Deutsch, SchILD

Wieder zurück zum Kollegiums-Archiv.