2013-2014 Archiv-Übersicht 2015-2016
Name,
(Kürzel)
Fächer seit besondere Aufgaben
Herr Bandura
(BAN)
Deutsch, Geschichte 2002 FK Geschichte, Lehrerrat
Herr Berlemann
(BLM)
Kunst, Religion, Politik 2009 Klassenleitung 6a, FK Kunst, Homepage
Frau Blümel
(BLÜ)
Kunst, Geschichte 2005 Schulleiterin
Frau Dukic
(DUK)
Deutsch, Englisch 2011 LAA seit August 2013
Frau Eichmann
(EIC)
Mathematik, Erdkunde, Politik 2007 Klassenleitung 6c, FK Erdkunde, Koordination Pädagogische Übermittagsbetreuung
Frau Fischer
(FIS)
Mathematik, Physik, Politik 2003 Klassenleitung 7c, MINT, Wettbewerbe
Herr Fischer
(FIH)
Technik, Englisch, Biologie, Politik 2005 Klassenleitung 8b, FK Technik, Beratungslehrer, SV-Verbindungslehrer, TK Ordnungsmaßnahmen
Frau Hamm
(HAM)
Englisch, Erdkunde, Geschichte, Politik 2002 Klassenleitung 5a
Herr Harte
(HAR)
Informatik, Mathematik, Sport 2006 Klassenleitung 9b, SchILD
Herr Hau-Stein
(HAU)
Biologie, Chemie, Physik, Mathematik, Politik 2007 Klassenleitung 7a, FK Biologie, MINT-Organisation, Lehrerrat, SchILD
Herr Ising
(ISI)
Mathematik, Sport 2008 Klassenleitung 5a, FK Mathematik, Lernstand + Zentrale Prüfungen, Organisation Tag der Offenen Tür
Herr Jantzon 2003 Schulhausmeister Überruhrstraße 115
Frau Klesper
(KLE)
Mathematik, Physik, Politik 2009 Klassenleitung 8a, Lehrerrat, MINT, Pangea-Wettbewerb
Herr Kunkel
(KUN)
Deutsch, Biologie 2014 Klassenleitung 8c
Frau Kötteritzsch (Bortel)
(KOE)
Englisch, Kunst 2007 Klassenleitung 9b, FK Englisch, Gleichstellungsbeauftragte, TK Ordnungsmaßnahmen
Frau Kuklinski
(KUK)
Englisch, Kunst, Informatik 2005 Klassenleitung 10c, FK Informatik
Frau Lee
(LEE)
Mathematik, Informatik, Physik 2011 Stellvertretende Schulleiterin
Herr Lindner
(LIN)
2011 Dienstverpflichtung: Fachleiter am Seminar
Herr Mering 2002 a.D. – Kollegiums-Mitglied ehrenhalber
Frau Mertens
(MES)
Deutsch, Religion, Hauswirtschaft, Politik 2006 Klassenleitung 7b, FK-Religion, Ausbildungskoordinatorin, TK-Ordnungsmaßnahmen, Kontakt zu Kirchengemeinden, Lehrerrat
Frau Peil
(PEI)
Mathematik, Erdkunde 2010 Klassenleitung 9c, Schulbuchausleihe
Herr Plum
(PLU)
Physik, Politik, Mathematik 2005 Klassenleitung 10a, FK-Physik, FK-Politik, Berufswahlkoordinator, SV-Verbindungslehrer, Schülerkiosk, Homepage
Frau Rüsing
(RÜS)
Englisch, Religion 2004 Klassenleitung 9a, Lehrereinstellungsverfahren, Kontakt zu Kirchengemeinden
Frau Temme
(TEM)
Französisch 2009 FK Französisch, Organisation Schüleraustausch
Frau Thimm
(THI)
Sport, Praktische Philosophie 2002 FK-Sport, Gesundheitserziehung
Frau Wachs
(WAC)
Chemie, Biologie 2004 FK-Chemie, Gefahrstoffbeauftragte, Lehrerrat, Schulbuchausleihe
Herr Windeler
(WIN)
Deutsch, Musik 2009 Klassenleitung 10b, Konzertorganisation
Herr Wittlich 2009 Schulhausmeister Dellmannsweg 14
Herr Wohlfeil
(WOH)
Deutsch, Geschichte, Politik 2010 Klassenleitung 6b, FK-Deutsch
Herr Wollmann
(WOL)
2011 Dienstverpflichtung: Fachleiter am Seminar
Herr Zakrzewa
(ZAK)
LAA seit August 2013