2007-2008 Archiv-Übersicht 2009-2010
Name,
(Kürzel)
Fächer seit besondere Aufgaben
Herr Bandura
(BAN)
Deutsch, Geschichte, Politik 2002 Klassenleitung 5a, FK Geschichte, Bücher, Verkehrserziehung, Lehrerrat
Frau Bergner-Nitschke (BER) Deutsch, Geschichte, Politik 2006 Klassenleitung 7a, Lehrerrat
Frau Berendes (BDS) Biologie, Deutsch 2007 Klassenleitung 6c
Frau Blümel
(BLÜ)
Kunst, Geschichte 2005 Stellvertretende Schulleiterin
Frau Bortel
(BOR)
Englisch, Kunst, Geschichte 2007 Klassenleitung 6b, FK Englisch, Gleichstellungsbeauftragte, TK Ordnungsmaßnahmen
Frau Eichmann
(EIC)
Mathematik, Erdkunde 2007 Klassenleitung 6a, FK Erdkunde, Koordination Ganztag
Frau Fischer
(FIS)
Mathematik, Physik, Musik, Politik 2003 Klassenleitung 7c, MINT, Wettbewerbe, PausenCopilot, Verkehrserziehung, Koordination Universität und Schule, HPR beim Ministerium
Herr Fischer
(FIH)
Technik, Englisch, Biologie, Politik 2005 Klassenleitung 8b, FK Technik, Beratungslehrer, SV-Verbindungslehrer,TK Ordnungsmaßnahmen
Frau Hamm
(HAM)
Englisch, Erdkunde, Geschichte, Politik 2002 Klassenleitung 5b, Lehrerrat
Herr Harte
(HAR)
Informatik, Mathematik 2006 Klassenleitung 9c, Homepage, SchILD
Herr Hau-Stein
(HAU)
Biologie, Chemie, Physik, Mathematik 2007 FK Biologie, MINT-Organisation, Lehrerrat
Frau Heger
(HEG)
Musik 2008 Konzertorganisation
Herr Horn
(HOR)
Sport, Technik 2006 FK Sport, Koordination Ganztag, Lehrerrat
Herr Ising (ISI) Mathematik, Sport, Politik 2008 Klassenleitung 5c, FK Mathematik, Lernstand + Zentrale Prüfungen, Organisation Tag der Offenen Tür
Herr Jantzon 2003 Schulhausmeister Überruhrstraße 115
Herr Kleineickenscheidt 2005 Schulhausmeister Dellmannsweg 14
Frau Klesper
(KLE)
Mathematik, Physik 2009 Lehramtsanwärterin
Frau Kraft
(KRA)
Französisch, Deutsch 2007 Klassenleitung 8c, FK Französisch
Frau Kuklinski
(KUK)
Englisch, Kunst, Informatik 2005 FK Informatik, Computerraum-Administratorin,
Herr Mering 2002 a.D. seit Ende 2007/08 – Kollegiums-Mitglied ehrenhalber
Frau Mertens
(MES)
Deutsch, Religion, Hauswirtschaft 2006 Klassenleitung 7b, FK Religion, Ausbildungskoordinatorin, TK Ordnungsmaßnahmen, Kontakt zu Kirchengemeinden
Frau Mnich 2005 Hausmeisterin Dellmannsweg 14
Frau Mühlenbeck 2009 Schulsekretärin
Herr Plum
(PLU)
Physik, Politik 2005 Klassenleitung 8a, FK Physik, FK Politik, Berufswahlkoordinator, SV-Verbindungslehrer, KEKS-AG
Frau Redecker
(RED)
Englisch, Französisch 2005
Frau Ruhrbruch
(RUH)
Deutsch, Mathematik 2006 Klassenleitung 10c
Frau Rüsing
(RÜS)
Englisch, Religion 2004 Klassenleitung 9a, Lehrereinstellungsverfahren, Kontakt zu Kirchengemeinden
Herr Scheele (SCH) Deutsch, Sport 2004 Klassenleitung 9b
Frau Thimm
(THI)
Sport, Praktische Philosophie 2002 FK Sport, Gesundheitserziehung
Herr Volkmer
(VOL)
Englisch, Sport 2004 Schulleiter
Frau Wachs
(WAC)
Chemie, Biologie 2004 FK Chemie, Gefahrstoffbeauftragte, Lehrerrat

Wieder zurück zum Kollegiums-Archiv.