2014-2015 Archiv-Übersicht 2016-2017 (aktuell)

Name,
(Kürzel)
Fächer seit besondere Aufgaben
Herr Bandura
(BAN)
Deutsch, Geschichte, Erdkunde 2002 FK Geschichte, Lehrerrat
Herr Berghoff
(BEF)
Sport, Mathe LAA seit Mai 2015
Herr Berlemann
(BLM)
Kunst, Religion, Politik, Geschichte 2009 Klassenleitung 7a, FK Kunst, Homepage
Frau Blümel
(BLÜ)
Kunst, Geschichte 2005 Schulleiterin
Frau Eichmann
(EIC)
Mathematik, Erdkunde, Politik 2007 Klassenleitung 7c, FK Erdkunde, Koordination Pädagogische Übermittagsbetreuung
Frau Fischer
(FIS)
Mathematik, Physik, Pädagogik, Musik, Biologie 2003 MINT, Wettbewerbe
Herr Fischer
(FIH)
Technik, Englisch, Biologie, Politik 2005 Klassenleitung 9b, FK Technik, Beratungslehrer, SV-Verbindungslehrer, TK Ordnungsmaßnahmen
Frau Hamm
(HAM)
Englisch, Erdkunde, Geschichte, Politik 2002 Klassenleitung 6a
Herr Harte
(HAR)
Informatik/ITG, Mathematik, Sport 2006 SchILD
Herr Hau-Stein
(HAU)
Biologie, Chemie, Physik, Mathematik, Politik 2007 Klassenleitung 8a, FK Biologie, MINT-Organisation, Lehrerrat, SchILD
Herr Ising
(ISI)
Mathematik, Sport 2008 Klassenleitung 6a, FK Mathematik, Lernstand + Zentrale Prüfungen, Organisation Tag der Offenen Tür
Herr Jantzon 2003 Schulhausmeister Überruhrstraße 115
Frau Klesper
(KLE)
Mathematik, Physik, Politik 2009 Klassenleitung 9a, Lehrerrat, MINT, Pangea-Wettbewerb
Herr Kunkel
(KUN)
Deutsch, Biologie, Erdkunde 2014 Klassenleitung 9c
Frau Kötteritzsch (Bortel)
(KOE)
Englisch, Kunst 2007 Klassenleitung 10b, FK Englisch, Gleichstellungsbeauftragte, TK Ordnungsmaßnahmen
Herr Kruppe
(KRU)
Sport, Deutsch, Englisch, Politik 2015 Klassenleitung 5b
Frau Kuklinski
(KUK)
Englisch, Kunst, Informatik 2005 Klassenleitung 5a, FK Informatik
Frau Lee
(LEE)
Mathematik, Informatik/ITG, Physik 2011 Stellvertretende Schulleiterin
Herr Lindner
(LIN)
2011 Dienstverpflichtung: Fachleiter am Seminar
Herr Mering 2002 a.D. – Kollegiums-Mitglied ehrenhalber
Frau Mertens
(MES)
Deutsch, Religion, Hauswirtschaft, Politik 2006 Klassenleitung 8b, FK-Religion, Ausbildungskoordinatorin, Kontakt zu Kirchengemeinden, Lehrerrat
Frau Peil
(PEI)
Mathematik, Erdkunde 2010 Klassenleitung 10c, Schulbuchausleihe
Herr Plum
(PLU)
Physik, Politik, Mathematik 2005 Klassenleitung 8c, FK-Physik, FK-Politik, Berufswahlkoordinator, Schülerkiosk, Homepage
Frau Rüsing
(RÜS)
Englisch, Religion 2004 Klassenleitung 10a, Lehrereinstellungsverfahren, Kontakt zu Kirchengemeinden
Frau Saglam
(SAG)
Mathematik, Politik LAA seit Mai 2015
Frau Temme
(TEM)
Französisch 2009 FK Französisch, Organisation Schüleraustausch
Frau Thimm
(THI)
Sport, Praktische Philosophie 2002 FK-Sport, Löwenstein-Award
Frau Wachs
(WAC)
Chemie, Biologie 2004 FK-Chemie, Gefahrstoffbeauftragte, Lehrerrat, Schulbuchausleihe
Herr Windeler
(WIN)
Deutsch, Musik 2009 Klassenleitung 5c, Fachkonferenz Musik, Kooperation mit der Folkwang Musikschule, Konzertorganisation
Herr Wittlich 2009 Schulhausmeister Dellmannsweg 14
Herr Wohlfeil
(WOH)
Deutsch, Geschichte, Politik 2010 Klassenleitung 7b, FK-Deutsch
Herr Wollmann
(WOL)
2011 Dienstverpflichtung: Fachleiter am Seminar
Herr Zakrzewa
(ZAK)
Sport, Geschichte LAA seit November 2013