Kollegium aktuell

Kollegium des Schuljahres 2018-2019

Sollten Sie Interesse an den Kollegien der vergangenen Schuljahre haben, folgen Sie bitte dem Link zu unserem Kollegiums-Archiv.

Schulleitung
Name Fächer seit besondere Aufgaben
Frau Lee
(LEE)
Mathematik, Informatik/ITG, Physik 2011 Kommissarische Schulleiterin
Frau Blümel
(BLÜ)
Kunst, Geschichte 2005 Schulleiterin im wohlverdienten Ruhestand seit August 2018

Sekretariat
Frau Alhaoui leitet unser Schulsekretariat seit Anfang 2018

Kollegium
Name (Kürzel) Fächer seit besondere Aufgaben
Herr Berlemann
(BLM)
Kunst, Religion, Politik, Geschichte 2009 Klassenleitung 10a, FK Kunst, Homepage, Plakatgestaltung, Haus des Lernens
Frau Eichmann
(EIC)
Mathematik, Erdkunde 2007 Klassenleitung 10c, FK Erdkunde, Koordination Pädagogische Übermittagsbetreuung
Herr Fischer
(FIH)
Technik, Englisch, Biologie, Politik 2005 Klassenleitung 6b, FK Technik, Beratungslehrer, TK Ordnungsmaßnahmen
Frau Hamm
(HAM)
Englisch, Erdkunde, Geschichte, Politik 2002 Klassenleitung 9a
Herr Hau-Stein
(HAU)
Biologie, Chemie, Physik, Mathematik, Politik 2007 Klassenleitung 5a, FK Biologie, MINT-Organisation, Lehrerrat, SchILD
Frau Höptner
(HOE)
Deutsch, Sport 2016 Klassenleitung 6a, FK Sport, Lehrerrat, Leseförderung
Herr Ising
(ISI)
Mathematik, Sport 2008 Klassenleitung 9b, FK Mathematik, Lernstand + Zentrale Prüfungen, Organisation Tag der Offenen Tür
Frau Kartavaja
(KAR)
Deutsch, Englisch 2018
Frau Kerst
(KER)
Deutsch, Politik, Erkdunde 2016 Berufskoordinierung Klassen 8
Herr Klapija
(KLA)
Technik, Sport, Deutsch-Förder 2018
Frau Klesper
(KLE)
Mathematik, Physik, Politik 2009 Klassenleitung 6c, Lehrerrat, MINT, MINT-Grundschultage, Ausbildungsbeauftragte (ABB)
Frau Kögel
(KÖG)
Erdkunde, Kunst, kath. Religion, Politik 2018 Klassenleitung 5d, Haus des Lernens
Frau Köndgen
(KON)
Deutsch, Kunst, ITG, 2017 Klassenleitung 5b
Frau Kreuzenbeck
(KRE)
2018 Sonderpädagogin
Frau Kröger
(KRO)
Englisch, Sport 2016 Klassenleitung 7a
Herr Kruppe
(KRU)
Sport, Deutsch, Englisch, Politik 2015 Klassenleitung 8b, SV-Verbindungslehrer, Fußball-Kooperation mit RWE, Betreuung der Fußball-Schulmannschaften, MINT Grundschultage
Frau Kuklinski
(KUK)
Englisch, Kunst, ITG 2005
Herr Kunkel
(KUN)
Deutsch, Biologie, Erdkunde 2014 Klassenleitung 6b
Herr Lindner
(LIN)
2011 Dienstverpflichtung: Fachleiter am Seminar
Frau Melsa
(MEL)
Mathematik, Englisch 2016 Klassenleitung 8a
Herr Mering 2002 a.D. – Kollegiums-Mitglied ehrenhalber
Frau Mertens
(MES)
Deutsch, Religion, Hauswirtschaft, Politik 2006 Klassenleitung 5c, FK-Religion, Ausbildungskoordinatorin, Kontakt zu Kirchengemeinden, Lehrerrat
Herr Pasdika
(PAS)
Erdkunde, Politik, Evang. Religion, Geschichte 2018 Berufliche Orientierung in Klassen 10
Frau Peil
(PEI)
Mathematik, Erdkunde, Politik 2010 Klassenleitung 7b, Schulbuchausleihe, Gleichstellungsbeauftragte, Organisation Tag der Offenen Tür
Herr Plum
(PLU)
Physik, Politik, Mathematik 2005 FK-Physik, FK-Politik, Berufswahlkoordinator, Schülerkiosk, Homepage
Frau Rüsing
(RÜS)
Englisch, Religion 2004 Klassenleitung 7c, Lehrereinstellungsverfahren, Kontakt zu Kirchengemeinden
Frau Temme
(TEM)
Französisch, Deutsch als Fremdsprache 2009 FK Französisch, Organisation Schüleraustausch
Frau Wachs
(WAC)
Chemie, Biologie 2004 FK-Chemie, Gefahrstoffbeauftragte, Lehrerrat, Schulbuchausleihe
Herr Windeler
(WIN)
Deutsch, Musik 2009 Klassenleitung 8c, Fachkonferenz Musik, Kooperation mit der Folkwang Musikschule, Konzertorganisation
Herr Wohlfeil
(WOH)
Deutsch, Geschichte, Politik 2010 Klassenleitung 10b, FK-Deutsch
Herr Wollmann
(WOL)
2011 Dienstverpflichtung: Fachleiter am Seminar

Lehramtsanwärterinnen
Name Fächer
Frau Danek (DAN) Englisch, Deutsch

Schulhausmeister
Name Ort seit
Herr Wittlich Schulhausmeister am Dellmannsweg 14 2009
Herr Jantzon Schulhausmeister an der Überruhrstraße 115 2003