Kollegium aktuell

image_print

Kollegium des Schuljahres 2016-2017

Sollten Sie Interesse an den Kollegien der vergangenen Schuljahre haben, folgen Sie bitte dem Link zu unserem Kollegiums-Archiv.

Name,
(Kürzel)
Fächer seit besondere Aufgaben
Herr Bandura
(BAN)
Deutsch, Geschichte, Erdkunde 2002 FK Geschichte, Lehrerrat
Herr Berghoff
(BEF)
Sport, Mathe LAA von Mai 2015 bis Dezember 2016
Herr Berlemann
(BLM)
Kunst, Religion, Politik, Geschichte 2009 Klassenleitung 8a, FK Kunst, Homepage
Frau Blümel
(BLÜ)
Kunst, Geschichte 2005 Schulleiterin
Frau Eichmann
(EIC)
Mathematik, Erdkunde 2007 Klassenleitung 8c, FK Erdkunde, Koordination Pädagogische Übermittagsbetreuung
Herr Fischer
(FIH)
Technik, Englisch, Biologie, Politik 2005 Klassenleitung 10b, FK Technik, Beratungslehrer, TK Ordnungsmaßnahmen
Frau Gissing
(GIS)
2005 Förderlehrerin
Frau Hamm
(HAM)
Englisch, Erdkunde, Geschichte, Politik 2002 Klassenleitung 7b
Herr Hau-Stein
(HAU)
Biologie, Chemie, Physik, Mathematik, Politik 2007 Klassenleitung 9a, FK Biologie, MINT-Organisation, Lehrerrat, SchILD
Frau Höptner
(HÖP)
Deutsch, Sport 2016
Herr Ising
(ISI)
Mathematik, Sport 2008 Klassenleitung 7a, FK Mathematik, Lernstand + Zentrale Prüfungen, Organisation Tag der Offenen Tür
Herr Jantzon 2003 Schulhausmeister Überruhrstraße 115
Frau Kerst
(KER)
Deutsch, Politik, Erkdunde 2016 Berufskoordinierung Klassen 8
Frau Kinds 2013 Schulsekretärin
Frau Klesper
(KLE)
Mathematik, Physik, Politik 2009 Klassenleitung 10a, Lehrerrat, MINT, Pangea-Wettbewerb
Frau Kröger
(KRO)
Englisch, Sport 2016 Klassenleitung 5a
Herr Kruppe
(KRU)
Sport, Deutsch, Englisch, Politik 2015 Klassenleitung 6b, SV-Verbindungslehrer, Fußball-Kooperation mit RWE, Betreuung der Fußball-Schulmannschaften, MINT Grundschultage
Herr Kunkel
(KUN)
Deutsch, Biologie, Erdkunde 2014 Klassenleitung 10c
Frau Lee
(LEE)
Mathematik, Informatik/ITG, Physik 2011 Stellvertretende Schulleiterin
Herr Lindner
(LIN)
2011 Dienstverpflichtung: Fachleiter am Seminar
Frau Melsa
(MEL)
Mathematik, Englisch 2016 Klassenleitung 6a
Herr Mering 2002 a.D. – Kollegiums-Mitglied ehrenhalber
Frau Mertens
(MES)
Deutsch, Religion, Hauswirtschaft, Politik 2006 Klassenleitung 9b, FK-Religion, Ausbildungskoordinatorin, Kontakt zu Kirchengemeinden, Lehrerrat
Frau Peil
(PEI)
Mathematik, Erdkunde, Politik 2010 Klassenleitung 5b, Schulbuchausleihe, Gleichstellungsbeauftragte, Organisation Tag der Offenen Tür
Herr Plum
(PLU)
Physik, Politik, Mathematik 2005 Klassenleitung 9c, FK-Physik, FK-Politik, Berufswahlkoordinator, Schülerkiosk, Homepage
Frau Rüsing
(RÜS)
Englisch, Religion 2004 Klassenleitung 5c, Lehrereinstellungsverfahren, Kontakt zu Kirchengemeinden
Frau Saglam
(SAG)
Mathematik, Politik LAA seit Mai 2015 bis Dezember 2016
Frau Schulte
(SCH)
Förderlehrerin
Frau Temme
(TEM)
Französisch, Deutsch als Fremdsprache 2009 FK Französisch, Organisation Schüleraustausch, Koordination pädagogische Übermittagsbetreuung
Frau Thimm
(THI)
Sport, Praktische Philosophie 2002 FK-Sport, Löwenstein-Award
Frau Wachs
(WAC)
Chemie, Biologie 2004 FK-Chemie, Gefahrstoffbeauftragte, Lehrerrat, Schulbuchausleihe
Herr Windeler
(WIN)
Deutsch, Musik 2009 Klassenleitung 6c, Fachkonferenz Musik, Kooperation mit der Folkwang Musikschule, Konzertorganisation
Herr Wittlich 2009 Schulhausmeister Dellmannsweg 14
Herr Wohlfeil
(WOH)
Deutsch, Geschichte, Politik 2010 Klassenleitung 8b, FK-Deutsch
Herr Wollmann
(WOL)
2011 Dienstverpflichtung: Fachleiter am Seminar